12:27
Тестирование

ВНИМАНИЕ! С 1 октября по 1 декабря на базе школы будет  проходить социально-психологическое тестирование обучающихся 6-11 классов. НОВЫЕ ПРАВИЛА ТЕСТИРОВАНИЯ  НА НАРКОТИКИ. 

                                       Правила проведения тестирования     

Согласно новому Закону система ранней диагностики потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи, состоит из двух этапов: 
Первый этап: введение социально-психологического тестирования учащихся с целью выявления групп риска; 
Второй этап: проведение лабораторного тестирования учащихся в выявленных группах риска. 
На первом этапе учащимся предложат пройти анонимное анкетирование. Анкеты разработаны профессиональными психологами с учетом возрастных особенностей учащихся.
Ответить на вопросы учащиеся должны будут за 45 минут.  

Обработка и анализ информации, полученной в результате проведенного тестирования, осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, в соответствии с Методикой тестирования в период до тридцати календарных дней с момента получения от образовательных организаций пакетов с заполненными бланками тестирования. По результатам обработки бланков тестирования уполномоченным лицом составляется акт результатов тестирования, который передается в орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан. По результатам опроса психологи выявят коллективы, где учатся ученики с предрасположенностью к употреблению наркотиков. Этому классу рекомендуют пройти следующий этап – медицинский.

Второй этап
Тестирование на употребление наркотиков должно проводиться в соответствии с действующими приказами Минздравсоцразвития РФ (в части касающейся правил забора биологических жидкостей – Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2006 г. за  N 7544) медицинской организацией, имеющей лицензию на медицинское (наркологическое) освидетельствование. Кроме того, медработники, проводящие тестирование, предупреждаются об ответственности за разглашение врачебной тайны. Информация о положительном тесте на наркотики может быть сообщена только родителям ребенка и по их же запросу. Заключение о наличии или отсутствии психоактивных веществ в биологических жидкостях должно оформляться в соответствии с приказами Минздравсоцразвития РФ и любые результаты являются врачебной тайной. 
Результаты тестирования будут подлежать строгой конфиденциальности. В первую очередь результаты тестирования предназначены для родителей. Таким образом, получается, что единственными, кто будет иметь доступ к информации под грифом «секретно», станут медики. Это будут специалисты либо районных поликлиник, либо областного психоневрологического диспансера. Для школьных врачей доступ к данным будет закрыт. 
Если результаты выявят тревожные симптомы, медики и наркологи начнут вести с этим классом работу. В индивидуальном порядке специалисты будут беседовать с учениками, а также их родителями. 

Просмотров: 356 | Добавил: Helen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]